Наверх

Мероприятия, проводимые в библиотеках в мае 2019 года

 

Мероприятия, проводимые в0 взрослых библиотеках:

(Дата и время проведения мероприятий могут меняться)

 

День Победы и 100-летие А.И. Фатьянова

«Гвоздика памяти»

Мастер-класс

Массовый читатель

Библиотека-филиал им. В.П. Чкалова

05.05.19 в12:00

«Фатьяновская весна»

Праздничный вечер-концерт

Читатели старшего возраста, инвалиды

Библиотека-филиал им. Ленинского Комсомола

06.05.19 в 12:00

«Мой любимый фильм»
(к/ф «Отец солдата»)

Кинолекторий

Массовый читатель

ЦРБ им. 1 Мая

07.05.19 в 16:00

«Строки, опаленные войной»

Литературно-поэтический час

Юношество

Библиотека-филиал им. Н.В. Гоголя на базе МБОУ «Школа № 26

07.05.19 в 12:00

«Русской песни запевала»

Литературный вечер памяти

Читатели старшего возраста

Библиотека-филиал им. М.В. Ломоносова

07.05.19 в 15:00

«Поэт. Артист. Певец»

 

Вечер памяти

массовый читатель

Библиотека-филиал им. В.П. Чкалова

07.05.19 в 15:00

«Они приближали Победу»  (писатели о войне)

Урок памяти

Юношество

Библиотека-филиал им. П.И. Мельникова-Печерского

07.05.19 в 13:00

«Песни военных лет»

Музыкальные вечера

Массовый читатель

ЦРБ им. 1 Мая

08.05.19 в 16:00


 «С песней в сердце»

Литературно-музыкальный вечер

ЛО «Беседа»

Библиотека-филиал им. Н.В. Гоголя

13.05.19 в 16:00

«С песней в сердце»

Литературно-музыкальный вечер

 

Читатели старшего возраста, инвалиды

Библиотека-филиал им. Н.В. Гоголя на базе ГБУ КЦСОН Сормовского р-на

14.05.19 в 12:00

«Фатьянова не смолкнут соловьи»

Литературно-музыкальный вечер

Массовый читатель

Библиотека-филиал им. А.С. Серафимовича

15.05.19 в 15:00

 

День семьи

«Ключи к семейному счастью»

Игровая программа

Семейный клуб «Источник»

Библиотека-филиал им. М.В. Ломоносова

15.05.19 в 15:00

«Круг семейного чтения»

Уличная акция

Массовый читатель

Библиотека-филиал им. Н.В. Гоголя

15.05. 11:00-14:00

«Мир начинается с семьи»

Литературно-творческая игра

Юношество

ЦРБ им. 1 Мая

15.05.19 в 14:00

«10 книг, которые родители должны прочитать детям, прежде, чем те вырастут»

Библиолекторий

Читатели среднего возраста, РДЧ

ЦРДБ им. Н.А. Зайцева

15.05.19 в 17:00

День славянской письменности и культуры

«Язык предков исчезнуть не должен»

Литературный квестинг

Юношество

Библиотека-филиал им. П.И. Мельникова-Печерского

21.05.19 в 14.00

«Аз, Буки, Веди…»

Информина

Юношество

Библиотека-филиал им. В.П. Чкалова

23.05.19  в 13:00

 

«О добром и прекрасном»

Бенефис книги Д. Лихачева

Эко-фан-клуб «Ковчег»

Библиотека-филиал им. Ленинского Комсомола

23.05.19 в 15:00

Единый День информации «На книжной волне-2019»

«ВО!круг книг»

Книжная тусовка

Массовый читатель

Библиотека-филиал им. Ленинского Комсомола

29.05.19 в теч. дня

«К вам новая книга пришла»

Библиотечный дилижанс

Массовый читатель

Библиотека-филиал им. Н.В. Гоголя

29.05.19 в теч. дня

«Лауреаты литературных премий»

Медиа-информина

Массовый читатель

Библиотека-филиал им. П.И. Мельникова-Печерского

29.05.19 в теч. дня

«Книжные новинки»

Библиофреш

Массовый читатель

Библиотека-филиал им. М.В. Ломоносова

29.05.19 в теч. дня

«Михаил Чижов. Мастер психологического портрета»

Литературная встреча

Массовый читатель

Библиотека-филиал им. В.П. Чкалова

29.05.19 в 11:00

«Магия книжных страниц-2019»

Библиоревю

Массовый читатель

ЦРБ им. 1 Мая

29.05.19 в 13:00

Другое

«Два лада»
(сказочные мотивы полотен Нижегородского государственного художественного музея)

Погружение в сказку


Краеведческая студия «Нижегородские параллели»

Библиотека-филиал им. П.И. Мельникова-Печерского

17.05.19 в 12:00

«Знакомьтесь, Центральный Академический театр Российской Армии»

Час знакомства

читатели старшего возраста, инвалиды

Библиотека-филиал им. А.С. Серафимовича на базе ГБУ «Сормовский дом интернат для престарелых и инвалидов»

16.05.19 в 11:00

«Петербургский пейзаж: камень, вода, человек» (рисунок в технике пуантилизм)

Мастер-класс

Массовый читатель

Библиотека-филиал им. П.И. Мельникова-Печерского

19.05.19 в 12:00

«Пусть всегда будет завтра»

Встреча со специалистом-наркологом

Юношество

Библиотека-филиал им. М.В. Ломоносова

22.05.19 в 13:00

«Законы будем уважать, свои права мы будем знать»

 

Урок правовой грамотности

Юношество

Библиотека-филиал им. А.С. Серафимовича на базе МАОУ «Школа №78

22.05.19 в 11:40

 

«А вы читали эти книги?»

Громкие чтения

Массовый читатель

Библиотека-филиал им. Н.В. Гоголя

23.05.19 в теч. дня

«Империя Ч»

Моноспектакль по роману Елены Крюковой

Массовый читатель

ЦРБ им. 1 Мая

24.05.19 в 14:00

«Вы, живые, знайте…»

 

Урок памяти

Юношество

Библиотека-филиал им. В.П. Чкалова

27.05.19 в 10:00

«Чудесная страна - библиотека»

Познавательное путешествие

Массовый читатель

Библиотека-филиал им. Н.В. Гоголя

27.05.19 в теч. дня

«Скажи «Нет!» (Всемирный день без табака)

Видеомозаика

Массовый читатель

Библиотека-филиал им. В.П. Чкалова

31.05.19 в 13:00

           

Мероприятия, проводимые в детских библиотеках:

(Дата и время проведения мероприятий могут меняться)

 

Ко Дню Победы

«Мы помним! Мы гордимся!»

Поэзион

7-14 лет, РДЧ

Библиотека-филиал им. Ленинского Комсомола

6.05 11-00

«Юные герои Великой Отечественной»

Час патриотизма
(в рамках клуба «Ратник»)

11-13 лет

Библиотека-филиал
им. Л.А. Кассиля

6.05 10-00

«Первый ночной таран»
(о Герое Советского Союза Талалихине В.В. по повести С. Алексеева)

Громкое чтение
(в рамках программы «Давайте удивляться, читать и улыбаться»)

6-7 лет

ЦРДБ им. Н.А. Зайцева

6.05 12-00

Районная акция «Клин белых журавлей»
(07 мая)

«Летите стаей белых журавлей…»

Мастер-класс

7-11 лет

Библиотека-филиал им. А.П Бринского

07.05 10.00

«Белый журавлик – символ мира»

Мастер-класс

7-12 лет

ЦРДБ им. Н.А. Зайцева

07.05 10.00

«Белые журавлики»

Мастер – класс

10-13 лет

Библиотека-филиал
им. Л.А. Кассиля

07.05 10.00

«Журавлики»

Мастер – класс

9-10 лет

Библиотека-филиал им. М.В. Ломоносова

07.05      11.00

«Журавлик»

Мастер – класс
(в рамках творческой студии «С книжкой к творческим вершинам»)

6-10 лет

Библиотека-филиал им. Ленинского Комсомола

07.05 12-00

«Журавлик»

Мастер-класс

7-11 лет

Библиотека-филиал
им. А. М. Матросова

07.05  13.00

«Живая память»

Уличная акция

6-14 лет, РДЧ

ЦРДБ им. Н.А. Зайцева

07.05 в течение дня

 

 

 

 

 

«Мы помним! Мы гордимся!»

6-14 лет, РДЧ

Библиотека-филиал им. А.П Бринского

«Клин белых журавлей»

6-14 лет, РДЧ

Библиотека-филиал
им. Л.А. Кассиля

«Журавли нашей памяти»

6-14 лет, РДЧ

Библиотека-филиал
им. А. М. Матросова

«Храните память о войне»

6-14 лет, РДЧ

Библиотека-филиал им. Ленинского Комсомола

«Нам жить и помнить!»

6-14 лет, РДЧ

Библиотека-филиал им. М.В. Ломоносова

«Мы помним! Мы гордимся!»

Создание арт-объекта у стен библиотеки
(с именными журавликами)

6-14 лет, РДЧ

ЦРДБ им. Н.А. Зайцева

07.05   в течение дня

 

 

 

 

 

«Прикоснись к Победе»

6-14 лет, РДЧ

Библиотека-филиал им. А.П Бринского

«Герои Победы – наши земляки»

6-14 лет, РДЧ

Библиотека-филиал
им. Л.А. Кассиля

Панно«Салют Победа!»
(в технике оригами)

6-14 лет, РДЧ

Библиотека-филиал
им. А. М. Матросова

Стены  памяти
«Вспомним всех поимённо»

6-14 лет, РДЧ

Библиотека-филиал им. Ленинского Комсомола

«Звезда героя»

6-14 лет, РДЧ

Библиотека-филиал им. М.В. Ломоносова

«Армия, победившая фашизм»

Экскурсия по музейной экспозиции «Памяти солдата»

11-14 лет

Библиотека-филиал
им. Л.А. Кассиля

07.05     12.00

«Зима, когда я вырос» (автор Петер ванн Гестел)

Чтение с рассуждением книги
(в рамках клуба «Крылья»)

11-13 лет

ЦРДБ им. Н.А. Зайцева

07.05 13.30

Л. Кассиль «Рассказы о войне»

Громкое чтение

6-8 лет

Библиотека-филиал
им. А. М. Матросова

08.05  10.00

«Рассказы о войне»
(С. Алексеева «Генерал Панфилов», «Подвиг у Дубосекова», «Доватор»)

Громкое чтение

5-8 лет

ЦРДБ им. Н.А. Зайцева

08.05 11.00

«Подвиг живет вечно»

Час памяти
(в рамках проекта «Бринские чтения»)

11-13 лет

Библиотека-филиал им. А.П Бринского

14.05     13.00

Ко Дню славянской письменности и культуры (24 мая)

«Страниц печатных дивное начало»

 

Книжно-иллюстративная выставка

11-14 лет

ЦРДБ им. Н.А. Зайцева

13.05-25.05

«Кто придумал алфавит»

Библиотечный урок

8-9 лет

ЦРДБ им. Н.А. Зайцева

16.05 12-00

«Аз и буки – основа науки»

Квест-игра

9-11 лет

Библиотека-филиал им. А.П Бринского

23.05 12-00

«История букв своими руками»
(по книге С. Прудовской)

Библиотечный урок – практикум
(из цикла занятий творческой студии «С книгой у творческим вершинам»)

6-10 лет, РДЧ

Библиотека-филиал им. Ленинского Комсомола

23.05 16-00

Ко Дню российских библиотек (27 мая)

«Профессия на все времена»

Устный журнал

12-14 лет

ЦРДБ им. Н.А. Зайцева

21.05 13-00

«Моя библиотека»

Районная уличная акция

Все возрастные категории

ЦРДБ им. Н.А. Зайцева


Библиотека-филиал им. А.П Бринского,


Библиотека-филиал
им. Л.А. Кассиля


Библиотека-филиал
им. А. М. Матросова


Библиотека-филиал им. Ленинского Комсомола


Библиотека-филиал им. М.В. Ломоносова

24.05 в течение дня

Массовые мероприятия

«Хороша страна Болгария»

(детский проект «Я открываю Болгарию»)

Библиопутешествие
(в рамках занятий Студии «Солнышко в ладошках»)

6-10 лет

ЦРДБ им. Н.А. Зайцева

12.05 11-00

«10 книг, которые родители должны прочитать детям, прежде, чем те вырастут»

Библиолекторий
(в рамках цикла «Путь ребенка к книге»)

РДЧ

ЦРДБ им. Н.А. Зайцева

15.05 17-00

«Голубая сказка»
(по книге С. Могилевской «Семь разноцветных сказок»)

Литературно-творческое занятие
(из цикла «Где живёт радуга»)

6-10 лет, (дети особой заботы)

Библиотека-филиал им. Ленинского Комсомола

16.05 10-00

«Герой Советского Союза – Михаил Девятаев» (о капитане судна на подводных крыльях)

Час памяти
(в рамках Музейной экспозиции имени Н.А. Зайцева)

12-14 лет

ЦРДБ им. Н.А. Зайцева

17.05 14-00

«Мышка-норушка, лягушка-квакушка и Ко »
(раскраска кукол)

Занятие
(в рамках творческой студии «Библиодетка»)

6-10 лет

Библиотека-филиал им. М.В. Ломоносова

19.05 11-00

«Поможем маленькой реке»
(очистка берега реки Левинка)

Акция

11-14 лет

Библиотека-филиал им. Ленинского Комсомола

20.05 13-00

«Посиделки по-болгарски»
(детский проект «Я открываю Болгарию»)

Фольклорный час

(в рамках занятий Студии «Солнышко в ладошках»)

6-10  лет

ЦРДБ им. Н.А. Зайцева

25.05  11-00

«История книги»

Библиотечный урок

9-10 лет

Библиотека-филиал им. А.П Бринского

28.05 10-00

«По секрету всему свету»
(просмотр художественного фильма

по мотивам рассказов В. Драгунского)

Киносеанс
(в рамках киносалона «Ретроспектива»)

7-11 лет

ЦРДБ им. Н.А. Зайцева

28.05 15-00

«Следствие ведёт Почемучка»

Литературный квест

7-10 лет

Библиотека-филиал им. Ленинского Комсомола

29.05 10-00

«Встреча с полицейским»

Занятие
(в рамках клуба «Эврика» из цикла «Встреча с профессией»)

12-14 лет

Библиотека-филиал
им. А. М. Матросова

29.05 11-00

 

 

    Изображение для перехода на страницу проекта Лоза или Люди особой заботы

 

 

 

                           Краеведческая кладовая

Наш сайт богат  уникальным краеведческим материалом. Многие  годы он бережно собирается по крупицам из различных источников.
Новая рубрика "Краеведческая кладовая" станет вашим путеводителем по  страницам раздела  "Краеведение" и  познакомит  вас с наиболее интересными фактами из истории  Сормовского района и Нижнего Новгорода.

Николая Алексеевича Зайцева коллеги называли творческим воплотителем замыслов и идей главного конструктора  Алексеева. Он умело воплощал их в чертежах и конструкциях.

В ЦКБ по судам на подводных крыльях  и поныне вспоминают, как золотое время, тандем Ростислав Алексеев – Николай Зайцев.




Прочитать о Н.А. Зайцеве  можно в материале, размещенном в разделе “Краеведение” на странице, посященной талантливому инженеру Николаю Алексеевичу Зайцеву.

 

Информационно-библиографический отдел ЦРБ им. 1 Мая является оператором 1-й Виртуальной справки

Участник АРБИКОН

Госуслуги

МКУК ЦБС Сормовского района г. Н.Новгород

тел. (831) 222-06-36

Эл.почта: sormlib@mts-nn.ru

Яндекс.Метрика